Impôt sur le revenu au Canada 2026 : ce qu’il reste de votre salaire
Il vous reste
11 358 $CA par mois
136 302 $CA par an · 64,9 % de votre brut
| Impôt fédéral sur le revenu | 41 806 $CA | 19,9 % |
|---|---|---|
| Impôt de l’Ontario sur le revenu | 25 223 $CA | 12,0 % |
| Régime de pensions du Canada (RPC) | 4 230 $CA | 2,0 % |
| Deuxième cotisation supplémentaire au RPC (RPC2) | 416 $CA | 0,2 % |
| Assurance-emploi | 1 123 $CA | 0,5 % |
| Contribution-santé de l’Ontario | 900 $CA | 0,4 % |
| Net | 136 302 $CA | 64,9 % |
Le barème national 2026 de l’impôt sur le revenu va de 14 % à 33 %, ce dernier taux au-delà de 258 482 $CA ; cotisations et impôts locaux éventuels s’y ajoutent. Quitter le Canada constitue en soi un fait générateur d'impôt : l'émigrant est réputé avoir vendu ses actions et certains autres biens à leur juste valeur marchande au moment du départ. Faute de régime particulier pour les nouveaux arrivants, les résidents s'appuient sur les régimes enregistrés, au premier rang desquels le REER et son plafond de 33 810 $ pour 2026, porté à 35 390 $ en 2027. À 420 000 $CA brut, le net tombe à 235 901 $CA, soit 56 % ; à 700 000 $CA, à 366 018 $CA, soit 52 %. Sur 210 000 $CA, le pays se classe 19e sur 35 pour l’argent en poche, avant tout régime spécial. Le calcul vaut pour Ontario, où l’impôt provincial et la contribution-santé de l’Ontario s’ajoutent à l’impôt fédéral. Sur la sécurité, l’école et la santé, le pays obtient 65 sur 100 parmi les pays couverts. La fiche détaille ensuite 3 moyens légaux de réduire la note, l’absence de régime ouvert aux nouveaux arrivants et le piège à connaître avant de partir.
Le barème
Barème national 2026, avant déductions. Les cotisations et les éventuels impôts locaux s’ajoutent.
| De 0 $CA à 58 523 $CA | 14 % |
|---|---|
| De 58 523 $CA à 117 045 $CA | 20,5 % |
| De 117 045 $CA à 181 440 $CA | 26 % |
| De 181 440 $CA à 258 482 $CA | 29 % |
| Au-delà 258 482 $CA | 33 % |
À différents niveaux de salaire
| Brut | Impôt | Cotisations | Net | Gardé |
|---|---|---|---|---|
| 140 000 $CA | 34 820 $CA | 6 520 $CA | 98 661 $CA | 70 % |
| 210 000 $CA | 67 029 $CA | 6 670 $CA | 136 302 $CA | 65 % |
| 420 000 $CA | 177 429 $CA | 6 670 $CA | 235 901 $CA | 56 % |
| 700 000 $CA | 327 312 $CA | 6 670 $CA | 366 018 $CA | 52 % |
Hypothèses : Ontario, où l’impôt provincial et la contribution-santé de l’Ontario s’ajoutent à l’impôt fédéral. Les cotisations à un REER, les crédits pour conjoint et personnes à charge, les autres déductions et les prestations comme l’Allocation canadienne pour enfants ne sont pas pris en compte.
Que faire à votre niveau de salaire ? Mon plan en 5 questions →
Salaire moyen au Canada
Au Canada, le salaire moyen officiel est de 85 588 $CA brut par an (2025), environ 61 248 $US. Une fois passé dans le barème 2026, il laisse 64 093 $CA net, soit 5 341 $CA par mois et 75 % du brut.
En net converti en dollars, le pays est 11e sur 31, derrière le Royaume-Uni (49 662 $US) et devant l’Autriche (45 355 $US). En brut, il était 14e : l’impôt lui fait gagner 3 places.
| Brut annuel | 85 588 $CA |
|---|---|
| Net annuel | 64 093 $CA |
| Net mensuel | 5 341 $CA |
| Part gardée | 75 % |
Chiffre de l’OCDE : salaire brut moyen par salarié en équivalent temps plein. Change du 2 novembre 2026.
Coût de la vie au Canada
Le niveau des prix à la consommation au Canada est de 90,2 pour 100 aux États-Unis (Banque mondiale, 2025), soit 10 % de moins qu’aux États-Unis. Sur les 161 pays classés du moins cher au plus cher, cela donne le rang 144.
Parmi les pays dotés d’une fiche, il est moins cher que la Suède (90,5) et plus cher que la Nouvelle-Zélande (88,9). Rapporté à ces prix, le net du salaire moyen, 45 866 $US, achète ce que 50 849 $US achèteraient aux États-Unis, où ce net est de 70 018 $US. Dernière comparaison mondiale détaillée, 2021 : 152,3 pour les prix courants et 201,2 pour le logement, le monde valant 100.
Au-delà de l’argent
Chiffres publics nationaux : ils situent le pays, sans rien dire d’un quartier ni d’une école précise.
| Note sécurité, école, santé | 65 sur 100 |
|---|---|
| Homicides pour 100 000 habitants | 2 |
| Stabilité politique (de −2,5 à +2,5) | 0,8 |
| État de droit (de −2,5 à +2,5) | 1,5 |
| Score PISA moyen à 15 ans | 506 |
| École internationale de référence | 45 065 $CA · The York School, Toronto (2026-27) |
| Espérance de vie | 82,1 ans |
| Particules fines PM2,5 (µg/m³) | 6,6 |
| Niveau des prix du logement (monde = 100) | 201,2 |
| Niveau des prix courants (monde = 100) | 152,3 |
Frais de scolarité annuels publiés par l’école, niveau Grades JK-12 (flat fee), hors frais d’inscription et autres frais sauf mention. Une école parmi d’autres, citée comme repère, sans recommandation. Frais d’inscription uniques de 10 000 CAD ; d’autres frais figurent dans un document séparé de l’école, que nous n’avons pas vérifié.
Face aux autres pays
À 210 000 $CA brut, le pays arrive 19e sur 35 pour le net en poche, au taux de change du jour.
Payer moins, légalement
REER
Les cotisations sont déductibles, selon les droits personnels et dans la limite de 33 810 $ pour 2026.
CELI
Le plafond 2026 s'élève à 7 000 $ et les droits inutilisés se reportent. Aucune déduction à l'entrée : l'avantage tient au rendement et aux retraits non imposés.
Compte d'épargne libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété (CELIAPP)
Les droits de participation atteignent 8 000 $ la première année, avec 8 000 $ de report au plus et un plafond à vie de 40 000 $.
Qui est résident fiscal au Canada ?
La résidence dépend des liens, non d'un nombre de jours fixe. Un logement, un conjoint ou conjoint de fait et des personnes à charge au Canada constituent presque toujours des liens importants, alors que comptes bancaires, permis de conduire ou assurance maladie provinciale restent secondaires. Un séjour de 183 jours ou plus dans l'année sans ces liens peut néanmoins conférer le statut de résident réputé.
Le piège à connaître
L'impôt de départ fait naître un gain sans encaissement. Quiconque possède plus de 25 000 $ de biens en partant doit aussi remplir le formulaire T1161, et la personne qui conserve des liens importants au Canada reste résidente de fait.
Questions
Combien reste-t-il de 210 000 $CA brut par an au Canada ?
136 302 $CA par an, soit 11 358 $CA par mois, pour une personne seule salariée et résidente. L’impôt représente 67 029 $CA et les cotisations 6 670 $CA. À 420 000 $CA, la part gardée passe à 56 %. Au mois, cela laisse 11 358 $CA sur 17 500 $CA brut. Ce montant ignore tout dispositif propre aux personnes qui s’installent.
Quel est le taux marginal le plus élevé au Canada ?
33 % au barème 2026, au-delà de 258 482 $CA. À 210 000 $CA, chaque hausse de 1 000 laisse environ 517 $CA net. À 700 000 $CA brut, vous garderiez 52 %. Personne ne le paie sur tout son revenu, car les tranches du bas continuent de s’appliquer à la première partie du salaire.
Quel brut faut-il pour garder 204 000 $CA net par an au Canada ?
Environ 351 400 $CA brut par an, soit 29 283 $CA par mois, pour une personne seule salariée et résidente, hors régime spécial. L’impôt et les cotisations prennent alors 42 % du brut. Une prime ou un avantage en nature peuvent changer le brut à négocier dans votre contrat.
Vit-on en sécurité au Canada, et à quel coût ?
Les chiffres publics de la fiche donnent 2 homicides pour 100 000 habitants, un niveau de prix du logement de 201,2 (monde = 100) et un score PISA moyen de 506. Moyennes nationales : un quartier ou une école peuvent s’en écarter nettement. L’espérance de vie atteint 82,1 ans et les particules fines 6,6 µg/m³, ce que la fiche détaille plus bas avec ses sources.
Sources
- CRA : T4127 Formules de retenues sur la paie, 123e édition, juillet 2026
- CRA : T4032-ON, tables des retenues sur la paie de l'Ontario, janvier 2026
- CRA : taux de cotisation CPP, maximums et exonérations
- CRA : taux et maximums de la deuxième cotisation supplémentaire au CPP
- CRA : taux des primes d'assurance-emploi et maximums
- World Bank / UNODC, homicides volontaires pour 100 000
- World Bank, Worldwide Governance Indicators : stabilité politique et absence de violence
- World Bank, espérance de vie à la naissance
- World Bank, pollution de l'air PM2.5, exposition annuelle moyenne
- World Bank, International Comparison Program 2021 : indice du niveau des prix, logement (monde = 100)
- OECD, résultats de PISA 2022, volume I
- The York School
- OCDE, Salaires annuels moyens, prix courants en monnaie nationale (lu le 3 novembre 2026)
- Banque mondiale, facteur de conversion PPA de la consommation privée (PA.NUS.PRVT.PP) divisé par le change officiel (PA.NUS.FCRF), API lue le 3 novembre 2026
Chiffres 2026, vérifiés le