Impôt sur le revenu en Suisse 2026 : ce qu’il reste de votre salaire

Il vous reste

7 608 CHF par mois

91 301 CHF par an · 76,1 % de votre brut

Du brut au net, ligne par ligne : Suisse
Impôt fédéral direct2 856 CHF2,4 %
Impôt cantonal zurichois5 987 CHF5,0 %
Impôt communal de Zurich7 499 CHF6,2 %
Taxe personnelle24 CHF0,0 %
AVS, AI, APG6 360 CHF5,3 %
Assurance chômage1 320 CHF1,1 %
Assurance accidents non professionnels1 440 CHF1,2 %
Prévoyance professionnelle, minimum légal3 213 CHF2,7 %
Net91 301 CHF76,1 %
Notre méthode

Les taux du barème national 2026 montent de 0 % à 11,5 %, appliqué au-delà de 793 900 CHF, hors cotisations et hors impôt local éventuel. Trente jours de travail en Suisse peuvent suffire à déclencher un assujettissement illimité, et chacun des 26 cantons applique sa propre loi fiscale en plus de l'impôt fédéral direct. Les étrangers sans activité lucrative peuvent être imposés d'après leur dépense, sur une base fédérale minimale de 435 000 CHF pour 2026. D'une commune à l'autre, la facture change nettement. À 250 000 CHF brut, le net tombe à 172 402 CHF, soit 69 % ; à 410 000 CHF, à 262 705 CHF, soit 64 %. Sur 120 000 CHF, le pays se classe 7e sur 35 pour l’argent en poche, avant tout régime spécial. Le calcul vaut pour Ville de Zurich, sans impôt d’Église, 35 ans, prévoyance au minimum légal partagée à parts égales avec l’employeur ; l’impôt varie fortement selon le canton et la commune. Sur la sécurité, l’école et la santé, le pays obtient 82 sur 100 parmi les pays couverts. Plus bas, vous trouverez 4 moyens légaux de réduire la note, le régime Imposition d'après la dépense (forfait fiscal) et l’erreur à éviter au moment du départ.

Le barème

Barème national 2026, avant déductions. Les cotisations et les éventuels impôts locaux s’ajoutent.

Barème de l’impôt sur le revenu, par tranche : Suisse
De 0 CHF à 15 200 CHF0 %
De 15 200 CHF à 33 200 CHF0,8 %
De 33 200 CHF à 43 500 CHF0,9 %
De 43 500 CHF à 58 000 CHF2,6 %
De 58 000 CHF à 76 200 CHF3,0 %
De 76 200 CHF à 82 100 CHF5,9 %
De 82 100 CHF à 108 900 CHF6,6 %
De 108 900 CHF à 141 500 CHF8,8 %
De 141 500 CHF à 185 100 CHF11 %
De 185 100 CHF à 793 900 CHF13,2 %
Au-delà 793 900 CHF11,5 %

À différents niveaux de salaire

Impôt, cotisations et net à plusieurs niveaux de salaire : Suisse
BrutImpôtCotisationsNetGardé
82 000 CHF8 130 CHF9 033 CHF64 837 CHF79 %
120 000 CHF16 342 CHF12 357 CHF91 301 CHF76 %
250 000 CHF57 703 CHF19 896 CHF172 402 CHF69 %
410 000 CHF118 919 CHF28 376 CHF262 705 CHF64 %

Hypothèses : Ville de Zurich, sans impôt d’Église, 35 ans, prévoyance au minimum légal partagée à parts égales avec l’employeur ; l’impôt varie fortement selon le canton et la commune. L’assurance accidents est supposée à 1,2 % et les caisses de pension dépassent souvent le minimum légal ; l’assurance maladie obligatoire, payée à part, l’impôt sur la fortune, le pilier 3a et l’impôt à la source des étrangers sans permis C ne sont pas comptés.

Que faire à votre niveau de salaire ? Mon plan en 5 questions →

Salaire moyen en Suisse

Sur 98 334 CHF brut, le salaire moyen de 2025, environ 119 974 $US, un salarié en Suisse touche 6 358 CHF net par mois, soit 76 301 CHF sur l’année. Il garde ainsi 78 % de sa paie.

En net converti en dollars, le pays est 1e sur 31, en tête du tableau et devant les États-Unis (70 018 $US). En brut, il était 1e : l’impôt ne change pas sa place.

Salaire moyen brut et net : Suisse
Brut annuel98 334 CHF
Net annuel76 301 CHF
Net mensuel6 358 CHF
Part gardée78 %

Chiffre de l’OCDE : salaire brut moyen par salarié en équivalent temps plein. Change du 2 novembre 2026.

Salaire moyen en Suisse →
Salaire moyen par pays →

Coût de la vie en Suisse

Pour 2025, la Banque mondiale situe les prix en Suisse à 128,2, les États-Unis valant 100 : 28 % de plus qu’aux États-Unis. Le pays occupe le 160e rang des 161 pays en partant du moins cher.

Comparé aux autres fiches du site : plus cher que le Danemark (104,5). Corrigés des prix, les 93 092 $US nets du salaire moyen valent 72 614 $US américains, à comparer aux 70 018 $US d’un salarié moyen aux États-Unis. Le logement pèse à part : 286,6 pour 100 dans le monde en 2021, contre 212,0 pour les prix courants.

Coût de la vie par pays →

Au-delà de l’argent

Chiffres publics nationaux : ils situent le pays, sans rien dire d’un quartier ni d’une école précise.

Sécurité, école, santé et prix en chiffres publics : Suisse
Note sécurité, école, santé82 sur 100
Homicides pour 100 000 habitants0,6
Stabilité politique (de −2,5 à +2,5)1,1
État de droit (de −2,5 à +2,5)1,7
Score PISA moyen à 15 ans498
École internationale de référence36 450 CHF · Zurich International School, Zurich (Adliswil) (2026-27)
Espérance de vie84,4 ans
Particules fines PM2,5 (µg/m³)8,3
Niveau des prix du logement (monde = 100)286,6
Niveau des prix courants (monde = 100)212

Frais de scolarité annuels publiés par l’école, niveau Grades 6-8, hors frais d’inscription et autres frais sauf mention. Une école parmi d’autres, citée comme repère, sans recommandation. S’ajoutent une contribution unique aux infrastructures de 5 000 CHF et 500 CHF de frais de candidature.

Face aux autres pays

À 120 000 CHF brut, le pays arrive 7e sur 35 pour le net en poche, au taux de change du jour.

Payer moins, légalement

Pilier 3a

Le salarié affilié à une caisse de pensions peut verser 7 258 CHF par an ; sans deuxième pilier, le plafond atteint 20 % du revenu, dans la limite de 36 288 CHF. L'OFAS a annoncé 7 373 CHF et 36 864 CHF au 1er janvier 2027.

Source

Rachat dans le pilier 3a

Les cotisations manquées peuvent désormais être rattrapées sur dix ans au plus, avec déduction l'année du versement. L'année fiscale 2026 inaugure le dispositif, pour 2025 seulement, à condition d'avoir acquitté intégralement la cotisation ordinaire 2026.

Source

Rachats dans le deuxième pilier

Le rachat d'années de cotisation se déduit en règle générale au niveau fédéral et dans tous les cantons, dans les limites des prestations réglementaires de la caisse.

Source

Frais de transport

L'impôt fédéral direct admet jusqu'à 3 300 CHF de frais de déplacement pour les salariés en 2026 ; les cantons fixent leurs propres montants.

Source

Régimes spéciaux

Imposition d'après la dépense (forfait fiscal) Ouvert

L'impôt se calcule sur les dépenses de train de vie mondiales et non sur les revenus et la fortune réels, au barème ordinaire, sous réserve d'un calcul de contrôle sur les éléments suisses

Pour qui : Étrangers s'installant en Suisse pour la première fois ou après dix ans d'absence, sans activité lucrative dans le pays. Limite : Base fédérale minimale de 435 000 CHF pour 2026. Écarté à Zurich, Schaffhouse, Appenzell Rhodes-Extérieures, Bâle-Campagne et Bâle-Ville ; un emploi en Suisse ou la naturalisation y met fin. Source

Qui est résident fiscal en Suisse ?

L'assujettissement illimité découle d'un domicile en Suisse, d'un séjour d'au moins 30 jours avec activité lucrative ou d'au moins 90 jours sans activité, abstraction faite des interruptions passagères. Ces critères valent au niveau fédéral comme cantonal.

Le piège à connaître

L'impôt sur la fortune constitue la surprise helvétique : cantons et communes imposent chaque année l'actif net global des particuliers, sur la même déclaration que le revenu. Droits de succession et de donation relèvent eux aussi des cantons, si bien que le lieu d'installation pèse autant que le salaire.

Questions

Combien reste-t-il de 120 000 CHF brut par an en Suisse ?

91 301 CHF par an, soit 7 608 CHF par mois, pour une personne seule salariée et résidente. L’impôt représente 16 342 CHF et les cotisations 12 357 CHF. À 250 000 CHF, la part gardée passe à 69 %. Au mois, cela laisse 7 608 CHF sur 10 000 CHF brut. Les régimes pour nouveaux arrivants ne sont pas appliqués ici.

Quel est le taux marginal le plus élevé en Suisse ?

11,5 % au barème 2026, au-delà de 793 900 CHF. À 120 000 CHF, chaque hausse de 1 000 laisse environ 686 CHF net. À 410 000 CHF brut, vous garderiez 64 %. Il ne frappe que ce qui dépasse le seuil, le reste du salaire suivant les tranches inférieures, donc votre taux moyen reste nettement plus bas.

Quel brut faut-il pour garder 137 000 CHF net par an en Suisse ?

Environ 190 600 CHF brut par an, soit 15 883 CHF par mois, pour une personne seule salariée et résidente, hors régime spécial. L’impôt et les cotisations prennent alors 28 % du brut. Dans une négociation, partez de ce brut et ajoutez ce que l’employeur verse en nature à part.

Vit-on en sécurité en Suisse, et à quel coût ?

Les chiffres publics de la fiche donnent 0,6 homicides pour 100 000 habitants, un niveau de prix du logement de 286,6 (monde = 100) et un score PISA moyen de 498. Côté santé, on vit en moyenne 84,4 ans ici et l’air contient 8,3 µg/m³ de particules fines. Une ville ou un établissement peuvent s’éloigner de ces moyennes : regardez toujours le quartier visé.

Sources

Publié par

Éditeur indépendant de comparaisons fiscales internationales établies à partir des barèmes officiels

Mis à jour le · Charte éditoriale · Contact

Chiffres 2026, vérifiés le