Impôt sur le revenu au Luxembourg 2026 : ce qu’il reste de votre salaire

Il vous reste

6 628 € par mois

79 531 € par an · 61,2 % de votre brut

Du brut au net, ligne par ligne : Luxembourg
Impôt sur le revenu31 542 €24,3 %
Contribution au fonds pour l’emploi2 208 €1,7 %
Assurance maladie3 965 €3,1 %
Assurance pension11 050 €8,5 %
Assurance dépendance1 704 €1,3 %
Net79 531 €61,2 %
Notre méthode

Les taux du barème national 2026 montent de 0 % à 42 %, appliqué au-delà de 234 870 €, hors cotisations et hors impôt local éventuel. Le Luxembourg a porté sa déduction pour prévoyance-vieillesse de 3 200 € à 4 500 € en 2026, un bond inhabituel d'une année sur l'autre. Depuis 2025, son régime d'accueil exonère forfaitairement 50 % de la rémunération brute, jusqu'à 400 000 €, à la place d'un modèle fondé sur une prime. Le gouvernement entend en outre fondre les classes d'impôt en une seule à partir de 2028. À 270 000 € brut, le net tombe à 154 495 €, soit 57 % ; à 450 000 €, à 250 739 €, soit 56 %. Sur 130 000 €, le pays se classe 25e sur 35 pour l’argent en poche, avant tout régime spécial. Le calcul vaut pour Tout le pays : classe d’impôt 1 (classe 2 si marié). Sur la sécurité, l’école et la santé, le pays obtient 70 sur 100 parmi les pays couverts. Plus bas, vous trouverez 4 moyens légaux de réduire la note, le régime Régime des impatriés (article 115, n° 13b, version 2025) et l’erreur à éviter au moment du départ.

Le barème

Barème national 2026, avant déductions. Les cotisations et les éventuels impôts locaux s’ajoutent.

Barème de l’impôt sur le revenu, par tranche : Luxembourg
De 0 € à 13 230 €0 %
De 13 230 € à 15 435 €8 %
De 15 435 € à 17 640 €9 %
De 17 640 € à 19 845 €10 %
De 19 845 € à 22 050 €11 %
De 22 050 € à 24 255 €12 %
De 24 255 € à 26 550 €14 %
De 26 550 € à 28 845 €16 %
De 28 845 € à 31 140 €18 %
De 31 140 € à 33 435 €20 %
De 33 435 € à 35 730 €22 %
De 35 730 € à 38 025 €24 %
De 38 025 € à 40 320 €26 %
De 40 320 € à 42 615 €28 %
De 42 615 € à 44 910 €30 %
De 44 910 € à 47 205 €32 %
De 47 205 € à 49 500 €34 %
De 49 500 € à 51 795 €36 %
De 51 795 € à 54 090 €38 %
De 54 090 € à 117 450 €39 %
De 117 450 € à 176 160 €40 %
De 176 160 € à 234 870 €41 %
Au-delà 234 870 €42 %

À différents niveaux de salaire

Impôt, cotisations et net à plusieurs niveaux de salaire : Luxembourg
BrutImpôtCotisationsNetGardé
89 000 €18 852 €11 409 €58 739 €66 %
130 000 €33 750 €16 719 €79 531 €61 %
270 000 €92 636 €22 869 €154 495 €57 %
450 000 €173 872 €25 389 €250 739 €56 %

Hypothèses : Tout le pays : classe d’impôt 1 (classe 2 si marié). Les montants sociaux prennent le plafond et le salaire minimum de juin 2026 pour toute l’année, et les crédits peuvent rendre l’impôt négatif sur les bas salaires ; la classe 1a des parents isolés n’est pas modélisée, les enfants ne changent rien sur le bulletin, et les lignes du tarif viennent du moteur source, sans relecture ligne à ligne.

Que faire à votre niveau de salaire ? Mon plan en 5 questions →

Salaire moyen au Luxembourg

Le salaire moyen publié pour 2025 s’élève à 86 017 € brut annuels, environ 96 477 $US au Luxembourg. L’impôt et les cotisations en retirent 28 790 € : il reste 57 227 € par an, ou 4 769 € par mois (67 %).

En net converti en dollars, le pays est 4e sur 31, derrière Singapour (64 436 $US) et devant la Norvège (58 831 $US). En brut, il était 2e : l’impôt lui en fait perdre 2.

Salaire moyen brut et net : Luxembourg
Brut annuel86 017 €
Net annuel57 227 €
Net mensuel4 769 €
Part gardée67 %

Chiffre de l’OCDE : salaire brut moyen par salarié en équivalent temps plein. Change du 2 novembre 2026.

Salaire moyen par pays →

Coût de la vie au Luxembourg

Rang 152 sur 161 en partant du moins cher : les prix au Luxembourg valent 98,6 sur une base 100 aux États-Unis en 2025, 1 % de moins qu’aux États-Unis.

Côté voisins de classement, il est moins cher que les États-Unis (100,0) et plus cher que la Norvège (96,2). Un salaire moyen net de 64 186 $US a ici le pouvoir d’achat de 65 097 $US aux États-Unis, où le même salarié garde 70 018 $US. Le logement pèse à part : 272,6 pour 100 dans le monde en 2021, contre 184,4 pour les prix courants.

Coût de la vie par pays →

Au-delà de l’argent

Chiffres publics nationaux : ils situent le pays, sans rien dire d’un quartier ni d’une école précise.

Sécurité, école, santé et prix en chiffres publics : Luxembourg
Note sécurité, école, santé70 sur 100
Homicides pour 100 000 habitants1,5
Stabilité politique (de −2,5 à +2,5)1,2
État de droit (de −2,5 à +2,5)1,7
École internationale de référence21 975 € · International School of Luxembourg, Luxembourg (2026-27)
Espérance de vie83,2 ans
Particules fines PM2,5 (µg/m³)7,4
Niveau des prix du logement (monde = 100)272,6
Niveau des prix courants (monde = 100)184,4

Frais de scolarité annuels publiés par l’école, niveau Grades 6-8, hors frais d’inscription et autres frais sauf mention. Une école parmi d’autres, citée comme repère, sans recommandation. Frais de scolarité seuls. Le total annuel atteint 24 005 € avec le School Growth Fund (350 €) et la Stability Reserve (1 680 €). Une seule fois : 300 € de candidature, 3 000 € d’inscription.

Face aux autres pays

À 130 000 € brut, le pays arrive 25e sur 35 pour le net en poche, au taux de change du jour.

Payer moins, légalement

Contrat de prévoyance-vieillesse

Les primes se déduisent jusqu'à 4 500 € par an à compter de l'année d'imposition 2026, tous contrats confondus. Le contrat doit durer dix ans au moins, avec prestation entre 60 et 75 ans.

Source

Régime de pension complémentaire

Les cotisations personnelles à un régime éligible sont déductibles dans la limite de 1 200 € par an.

Source

Épargne-logement

Les versements se déduisent jusqu'à 672 €, ou 1 344 € jusqu'à 40 ans, avec une majoration identique par conjoint et par enfant.

Source

Crédit d'impôt pour investissement en start-up

Nouveauté 2026 : un crédit de 20 % de l'investissement dans une jeune entreprise éligible, jusqu'à 100 000 € par an.

Source

Régimes spéciaux

Régime des impatriés (article 115, n° 13b, version 2025) Ouvert

Exonération de 50 % de la rémunération annuelle brute, hors avantages en nature

Pour qui : Salariés recrutés à l'étranger, l'activité visée représentant au moins 75 % du temps de travail. Dans les sociétés de dix ans et plus, les bénéficiaires ne peuvent excéder 30 % de l'effectif. Limite : Rémunération éligible plafonnée à 400 000 € par an ; les bénéficiaires existants peuvent basculer de façon irrévocable. Source

Qui est résident fiscal au Luxembourg ?

Un logement effectivement occupé au Luxembourg crée la résidence fiscale, tout comme un séjour de plus de six mois consécutifs, même à cheval sur deux années ou entrecoupé de brèves absences.

Le piège à connaître

Le système des classes d'impôt va changer. Le Premier ministre Frieden a annoncé en mai 2026 une classe unique à partir de 2028, le ministre des Finances proposant une transition de 25 ans : les couples qui comparent leur revenu net à long terme ont donc intérêt à suivre ce texte.

Questions

Combien reste-t-il de 130 000 € brut par an au Luxembourg ?

79 531 € par an, soit 6 628 € par mois, pour une personne seule salariée et résidente. L’impôt représente 33 750 € et les cotisations 16 719 €. À 270 000 €, la part gardée passe à 57 %. Au mois, cela laisse 6 628 € sur 10 833 € brut. Les régimes pour nouveaux arrivants ne sont pas appliqués ici.

Quel est le taux marginal le plus élevé au Luxembourg ?

42 % au barème 2026, au-delà de 234 870 €. À 130 000 €, chaque hausse de 1 000 laisse environ 516 € net. À 450 000 € brut, vous garderiez 56 %. Il ne frappe que ce qui dépasse le seuil, le reste du salaire suivant les tranches inférieures, donc votre taux moyen reste nettement plus bas.

Quel brut faut-il pour garder 119 000 € net par an au Luxembourg ?

Environ 204 700 € brut par an, soit 17 058 € par mois, pour une personne seule salariée et résidente, hors régime spécial. L’impôt et les cotisations prennent alors 42 % du brut. Dans une négociation, partez de ce brut et ajoutez ce que l’employeur verse en nature à part.

Vit-on en sécurité au Luxembourg, et à quel coût ?

Les chiffres publics de la fiche donnent 1,5 homicides pour 100 000 habitants, un niveau de prix du logement de 272,6 (monde = 100) et aucun score PISA publié. Côté santé, on vit en moyenne 83,2 ans ici et l’air contient 7,4 µg/m³ de particules fines. Une ville ou un établissement peuvent s’éloigner de ces moyennes : regardez toujours le quartier visé.

Sources

Publié par

Éditeur indépendant de comparaisons fiscales internationales établies à partir des barèmes officiels

Mis à jour le · Charte éditoriale · Contact

Chiffres 2026, vérifiés le