Impôt sur le revenu en Autriche 2026 : ce qu’il reste de votre salaire
Il vous reste
6 678 € par mois
80 141 € par an · 61,6 % de votre brut
| Impôt sur les 12 salaires courants | 31 531 € | 24,3 % |
|---|---|---|
| Impôt sur les 13e et 14e mois | 935 € | 0,7 % |
| Cotisations sur les 12 salaires courants | 15 027 € | 11,6 % |
| Cotisations sur les 13e et 14e mois | 2 366 € | 1,8 % |
| Net | 80 141 € | 61,6 % |
Les taux du barème national 2026 montent de 0 % à 55 %, appliqué au-delà de 1 000 000 €, hors cotisations et hors impôt local éventuel. En Autriche, un salarié étranger titulaire d'un permis ou d'un contrat d'au moins six mois est imposable de façon illimitée dès son premier jour. Le crédit d'impôt des pendulaires, le Pendlereuro, a triplé en 2026 : de 2 € à 6 € par kilomètre du trajet simple. L'avantage réservé aux nouveaux arrivants reste étroit et vise surtout les chercheurs. À 270 000 € brut, le net tombe à 156 759 €, soit 58 % ; à 450 000 €, à 251 631 €, soit 56 %. Sur 130 000 €, le pays se classe 24e sur 35 pour l’argent en poche, avant tout régime spécial. Le calcul vaut partout en Autriche hors Vienne, où la contribution au logement est plus élevée de 0,25 point ; salaire annuel réparti sur 14 versements égaux. Sur la sécurité, l’école et la santé, le pays obtient 48 sur 100 parmi les pays couverts. Plus bas, vous trouverez 5 moyens légaux de réduire la note, le régime Zuzugsfreibetrag (article 103 de la loi sur l'impôt sur le revenu) et l’erreur à éviter au moment du départ.
Le barème
Barème national 2026, avant déductions. Les cotisations et les éventuels impôts locaux s’ajoutent.
| De 0 € à 13 539 € | 0 % |
|---|---|
| De 13 539 € à 21 992 € | 20 % |
| De 21 992 € à 36 458 € | 30 % |
| De 36 458 € à 70 365 € | 40 % |
| De 70 365 € à 104 859 € | 48 % |
| De 104 859 € à 1 000 000 € | 50 % |
| Au-delà 1 000 000 € | 55 % |
À différents niveaux de salaire
| Brut | Impôt | Cotisations | Net | Gardé |
|---|---|---|---|---|
| 89 000 € | 16 494 € | 15 955 € | 56 551 € | 64 % |
| 130 000 € | 32 467 € | 17 393 € | 80 141 € | 62 % |
| 270 000 € | 95 848 € | 17 393 € | 156 759 € | 58 % |
| 450 000 € | 180 977 € | 17 393 € | 251 631 € | 56 % |
Hypothèses : Partout en Autriche hors Vienne, où la contribution au logement est plus élevée de 0,25 point ; salaire annuel réparti sur 14 versements égaux. Retenue sur la paie uniquement : ni forfait de trajet, ni heures supplémentaires, ni régularisation annuelle, ni remboursement des cotisations sur les bas salaires ou des cotisations de retraite au-dessus du plafond, et le net baisse réellement au seuil de l’emploi marginal et aux paliers de la cotisation chômage des bas salaires, comme le prévoit la loi.
Que faire à votre niveau de salaire ? Mon plan en 5 questions →
Salaire moyen en Autriche
Sur 58 754 € brut, le salaire moyen de 2025, environ 65 899 $US, un salarié en Autriche touche 3 370 € net par mois, soit 40 438 € sur l’année. Il garde ainsi 69 % de sa paie.
Parmi les 31 salaires comparés, celui-ci arrive 11e avant impôt et 12e après : l’impôt lui en fait perdre 1. Le Canada le précède avec 45 866 $US net, la Suède le suit avec 44 465 $US.
| Brut annuel | 58 754 € |
|---|---|
| Net annuel | 40 438 € |
| Net mensuel | 3 370 € |
| Part gardée | 69 % |
Chiffre de l’OCDE : salaire brut moyen par salarié en équivalent temps plein. Change du 2 novembre 2026.
Coût de la vie en Autriche
Rang 140 sur 161 en partant du moins cher : les prix en Autriche valent 84,8 sur une base 100 aux États-Unis en 2025, 15 % de moins qu’aux États-Unis.
Comparé aux autres fiches du site : moins cher que les Pays-Bas (86,7) et plus cher que la France (82,8). Un salaire moyen net de 45 355 $US a ici le pouvoir d’achat de 53 485 $US aux États-Unis, où le même salarié garde 70 018 $US. Le logement pèse à part : 159,3 pour 100 dans le monde en 2021, contre 139,5 pour les prix courants.
Au-delà de l’argent
Chiffres publics nationaux : ils situent le pays, sans rien dire d’un quartier ni d’une école précise.
| Note sécurité, école, santé | 48 sur 100 |
|---|---|
| Homicides pour 100 000 habitants | 0,9 |
| Stabilité politique (de −2,5 à +2,5) | 0,5 |
| État de droit (de −2,5 à +2,5) | 1,7 |
| Score PISA moyen à 15 ans | 486 |
| École internationale de référence | 27 997 € · Vienna International School, Vienna (2026-27) |
| Espérance de vie | 82 ans |
| Particules fines PM2,5 (µg/m³) | 10 |
| Niveau des prix du logement (monde = 100) | 159,3 |
| Niveau des prix courants (monde = 100) | 139,5 |
Frais de scolarité annuels publiés par l’école, niveau Grade 6, hors frais d’inscription et autres frais sauf mention. Une école parmi d’autres, citée comme repère, sans recommandation. S’ajoutent une fois : candidature 670 €, admission 5 760 €, capital 5 040 € (3 500 € pour les familles d’agences de l’ONU et de diplomates).
Face aux autres pays
À 130 000 € brut, le pays arrive 24e sur 35 pour le net en poche, au taux de change du jour.
Payer moins, légalement
Forfait et crédit pendulaires
Le droit au Pendlerpauschale s'accompagne du Pendlereuro, porté à 6 € par kilomètre à partir de 2026. Un véhicule de fonction disponible pour ce trajet exclut les deux avantages.
Familienbonus Plus
Ce crédit d'impôt atteint 2 000,16 € par an et par enfant jusqu'à 18 ans, puis 700,08 € tant que les allocations familiales sont versées.
Prévoyance payée par l'employeur
Les sommes consacrées par l'entreprise à la retraite ou à l'assurance de tout le personnel, ou de groupes définis, sont exonérées dans la limite de 300 € par an et par salarié. La conversion de salaire peut les financer, et l'exonération joue par employeur.
Aide patronale à la garde d'enfants
Un versement de 2 000 € au plus par enfant et par an reste exonéré s'il concerne tous les salariés ou des groupes définis.
Dépenses spéciales
La contribution à l'Église se déduit jusqu'à 600 €, les honoraires de conseil fiscal sans limite, les dons à des organismes agréés jusqu'à 10 % du revenu total.
Régimes spéciaux
Zuzugsfreibetrag (article 103 de la loi sur l'impôt sur le revenu) Ouvert
Abattement de 30 % sur les revenus d'activité scientifique soumis au barème
Qui est résident fiscal en Autriche ?
L'assujettissement illimité repose sur un domicile ou une résidence habituelle en Autriche. Un logement utilisable à tout moment et occupé de façon récurrente peut suffire, même s'il n'est pas la résidence principale, tandis que la résidence habituelle suppose un séjour manifestement plus long qu'une visite, un congé ou un voyage d'affaires.
Le piège à connaître
Partir revient à vendre. Quand l'Autriche perd son droit d'imposer actifs financiers, dérivés ou cryptoactifs, l'article 27, paragraphe 6, de la loi fiscale les répute cédés ; lors d'un départ vers l'UE ou l'EEE, l'impôt peut être établi sur demande et n'être perçu qu'à la cession effective, avec justification annuelle si le gain dépasse 100 000 €.
Questions
Combien reste-t-il de 130 000 € brut par an en Autriche ?
80 141 € par an, soit 6 678 € par mois, pour une personne seule salariée et résidente. L’impôt représente 32 467 € et les cotisations 17 393 €. À 270 000 €, la part gardée passe à 58 %. Au mois, cela laisse 6 678 € sur 10 833 € brut. Les régimes pour nouveaux arrivants ne sont pas appliqués ici.
Quel est le taux marginal le plus élevé en Autriche ?
55,0 % au barème 2026, au-delà de 1 000 000 €. À 130 000 €, chaque hausse de 1 000 laisse environ 580 € net. À 450 000 € brut, vous garderiez 56 %. Il ne frappe que ce qui dépasse le seuil, le reste du salaire suivant les tranches inférieures, donc votre taux moyen reste nettement plus bas.
Quel brut faut-il pour garder 120 000 € net par an en Autriche ?
Environ 201 000 € brut par an, soit 16 750 € par mois, pour une personne seule salariée et résidente, hors régime spécial. L’impôt et les cotisations prennent alors 40 % du brut. Dans une négociation, partez de ce brut et ajoutez ce que l’employeur verse en nature à part.
Vit-on en sécurité en Autriche, et à quel coût ?
Les chiffres publics de la fiche donnent 0,9 homicides pour 100 000 habitants, un niveau de prix du logement de 159,3 (monde = 100) et un score PISA moyen de 486. Côté santé, on vit en moyenne 82 ans ici et l’air contient 10 µg/m³ de particules fines. Une ville ou un établissement peuvent s’éloigner de ces moyennes : regardez toujours le quartier visé.
Sources
- RIS : § 33 EStG 1988 (barème de l'impôt et crédits d'impôt)
- RIS : § 67 EStG 1988 (13e et 14e mois de salaire)
- RIS : § 16 EStG 1988 (forfait de frais professionnels)
- ÖGK : valeurs variables 2026
- ÖGK : cotisation chômage réduite pour les bas salaires à partir du 1er janvier 2026
- ÖGK : barème des cotisations, valable à partir du 1er juillet 2026
- BMF : calculateur brut-net 2026, communiqué de presse
- World Bank / UNODC, homicides volontaires pour 100 000
- World Bank, Worldwide Governance Indicators : stabilité politique et absence de violence
- World Bank, espérance de vie à la naissance
- World Bank, pollution de l'air PM2.5, exposition annuelle moyenne
- World Bank, International Comparison Program 2021 : indice du niveau des prix, logement (monde = 100)
- OECD, résultats de PISA 2022, volume I
- Vienna International School
- OCDE, Salaires annuels moyens, prix courants en monnaie nationale (lu le 3 novembre 2026)
- Banque mondiale, facteur de conversion PPA de la consommation privée (PA.NUS.PRVT.PP) divisé par le change officiel (PA.NUS.FCRF), API lue le 3 novembre 2026
Chiffres 2026, vérifiés le