Impôt sur le revenu à Malte 2026 : ce qu’il reste de votre salaire
Il vous reste
7 583 € par mois
90 992 € par an · 70,0 % de votre brut
| Impôt sur le revenu | 36 100 € | 27,8 % |
|---|---|---|
| Sécurité sociale (classe 1) | 2 908 € | 2,2 % |
| Net | 90 992 € | 70,0 % |
À l’échelon national, l’impôt 2026 grimpe de 0 % jusqu’à 35 % sur la part de revenu dépassant 60 000 € ; les cotisations salariales se comptent à part, comme un éventuel impôt local. Le 1er janvier 2027 entrent en vigueur les Individual Tax Programme Rules, qui renchérissent nettement le statut de résident international : un impôt minimal annuel de 35 000 euros au lieu de 15 000 et un bien de 700 000 euros au lieu de 275 000. Les demandes reçues au plus tard le 31 décembre 2026 conservent leur statut jusqu'au 31 décembre 2031. Par ailleurs, les résidents non domiciliés ne sont imposés que sur leurs revenus maltais et leurs revenus étrangers rapatriés, les plus-values étrangères restant hors champ. À 270 000 € brut, le net tombe à 181 992 €, soit 67 % ; à 450 000 €, à 298 992 €, soit 66 %. Sur 130 000 €, le pays se classe 11e sur 35 pour l’argent en poche, avant tout régime spécial. Le calcul vaut pour Même impôt dans tout le pays ; salarié résident né en 1962 ou après. Sur la sécurité, l’école et la santé, le pays obtient 46 sur 100 parmi les pays couverts. Suivent, dans l’ordre, 4 moyens légaux de réduire la note, 3 régimes ouverts aux nouveaux arrivants et ce qu’il faut vérifier avant de partir.
Le barème
Barème national 2026, avant déductions. Les cotisations et les éventuels impôts locaux s’ajoutent.
| De 0 € à 12 000 € | 0 % |
|---|---|
| De 12 000 € à 16 000 € | 15 % |
| De 16 000 € à 60 000 € | 25 % |
| Au-delà 60 000 € | 35 % |
À différents niveaux de salaire
| Brut | Impôt | Cotisations | Net | Gardé |
|---|---|---|---|---|
| 89 000 € | 21 750 € | 2 908 € | 64 342 € | 72 % |
| 130 000 € | 36 100 € | 2 908 € | 90 992 € | 70 % |
| 270 000 € | 85 100 € | 2 908 € | 181 992 € | 67 % |
| 450 000 € | 148 100 € | 2 908 € | 298 992 € | 66 % |
Hypothèses : Même impôt dans tout le pays ; salarié résident né en 1962 ou après. Barème « single » seulement : les barèmes des couples et des parents et les régimes à taux fixe pour étrangers et personnes hautement qualifiées sont ignorés, ainsi que les catégories réduites de sécurité sociale des très bas salaires.
Que faire à votre niveau de salaire ? Mon plan en 5 questions →
Salaire moyen à Malte
Sur 32 868 € brut, le salaire moyen de 2025, environ 36 865 $US, un salarié à Malte touche 2 095 € net par mois, soit 25 143 € sur l’année. Il garde ainsi 76 % de sa paie.
Parmi les 31 salaires comparés, celui-ci arrive 23e avant impôt et 24e après : l’impôt lui en fait perdre 1. L’Italie le précède avec 28 608 $US net, le Japon le suit avec 25 791 $US.
| Brut annuel | 32 868 € |
|---|---|
| Net annuel | 25 143 € |
| Net mensuel | 2 095 € |
| Part gardée | 76 % |
Chiffre d’Eurostat : brut d’un salarié seul à 100 % du salaire moyen. Change du 2 novembre 2026.
Coût de la vie à Malte
Rang 128 sur 161 en partant du moins cher : les prix à Malte valent 69,0 sur une base 100 aux États-Unis en 2025, 31 % de moins qu’aux États-Unis.
Comparé aux autres fiches du site : moins cher que l’Italie (72,9) et plus cher que le Japon (69,0). Un salaire moyen net de 28 200 $US a ici le pouvoir d’achat de 40 870 $US aux États-Unis, où le même salarié garde 70 018 $US. Le logement pèse à part : 87,5 pour 100 dans le monde en 2021, contre 108,6 pour les prix courants.
Au-delà de l’argent
Chiffres publics nationaux : ils situent le pays, sans rien dire d’un quartier ni d’une école précise.
| Note sécurité, école, santé | 46 sur 100 |
|---|---|
| Homicides pour 100 000 habitants | 0,6 |
| Stabilité politique (de −2,5 à +2,5) | 1 |
| État de droit (de −2,5 à +2,5) | 0,7 |
| Score PISA moyen à 15 ans | 459 |
| École internationale de référence | 13 500 € · Verdala International School, Pembroke (2026-27) |
| Espérance de vie | 83 ans |
| Particules fines PM2,5 (µg/m³) | 10,8 |
| Niveau des prix du logement (monde = 100) | 87,5 |
| Niveau des prix courants (monde = 100) | 108,6 |
Frais de scolarité annuels publiés par l’école, niveau Grades 6-8, hors frais d’inscription et autres frais sauf mention. Une école parmi d’autres, citée comme repère, sans recommandation. S’ajoutent chaque année 2 000 € pour les projets d’investissement. Une seule fois : 300 € d’administration, 5 000 € d’inscription.
Face aux autres pays
À 130 000 € brut, le pays arrive 11e sur 35 pour le net en poche, au taux de change du jour.
Payer moins, légalement
Crédit d'impôt retraite
Un crédit de 25 % des versements éligibles, limité à 750 euros par an, s'applique aux plans de retraite individuels, ainsi qu'aux versements volontaires du salarié à un régime d'entreprise.
Taux réduit sur le temps partiel
Les revenus éligibles de temps partiel peuvent être taxés à 10 %, jusqu'à 10 000 euros par an pour un emploi et 12 000 euros pour une activité indépendante.
Taux réduit sur les heures supplémentaires
Les heures supplémentaires éligibles supportent 15 % sur les 10 000 premiers euros, lorsque le salaire de base hebdomadaire ne dépasse pas 375 euros.
Garde d'enfants et frais de scolarité
Les frais versés à une crèche reconnue pour les moins de 12 ans, ou à une école privée désignée, se déduisent dans des limites fixées. Les activités sportives, culturelles et artistiques des enfants comptent jusqu'à 300 euros.
Régimes spéciaux
Individual Tax Programme Ouvert
15 % sur les revenus étrangers reçus à Malte, avec élimination de la double imposition
Global Residence Programme En extinction
15 % sur les revenus étrangers reçus à Malte
Highly Skilled Individuals Ouvert
15 % forfaitaires sur le revenu d'emploi
Imposition sur les sommes rapatriées Ouvert
Les revenus étrangers ne sont imposés qu'une fois rapatriés à Malte ; les plus-values étrangères ne le sont pas
Qui est résident fiscal à Malte ?
La résidence habituelle s'apprécie d'après le cours ordinaire de la vie, Malte n'ayant que peu de règles précises en la matière. Le domicile, en général le lieu du foyer permanent, fixe ensuite l'étendue de l'impôt : les résidents non domiciliés conservent l'imposition sur les sommes rapatriées, avec des exceptions pour certains résidents de longue durée et conjoints de personnes domiciliées à Malte.
Le piège à connaître
Ces programmes supposent une occupation réelle. Le bien éligible doit être la résidence principale, partagée seulement avec les personnes à charge et le personnel déclaré, et le statut peut être perdu en cas de séjour de plus de 183 jours dans un autre pays sur l'année civile ou de défaut de paiement de l'impôt minimal, dû en entier même la première et la dernière année. Le candidat ne doit pas non plus entendre établir son domicile à Malte dans les cinq ans.
Questions
Combien reste-t-il de 130 000 € brut par an à Malte ?
90 992 € par an, soit 7 583 € par mois, pour une personne seule salariée et résidente. L’impôt représente 36 100 € et les cotisations 2 908 €. À 270 000 €, la part gardée passe à 67 %. Au mois, cela laisse 7 583 € sur 10 833 € brut. Un statut d’impatrié changerait ce résultat, il n’est pas compté.
Quel est le taux marginal le plus élevé à Malte ?
35 % au barème 2026, au-delà de 60 000 €. À 130 000 €, chaque hausse de 1 000 laisse environ 650 € net. À 450 000 € brut, vous garderiez 66 %. Ce plafond ne vaut que pour la part au-dessus du seuil : le taux qui compte pour vous est celui de votre dernière tranche.
Quel brut faut-il pour garder 136 000 € net par an à Malte ?
Environ 199 200 € brut par an, soit 16 600 € par mois, pour une personne seule salariée et résidente, hors régime spécial. L’impôt et les cotisations prennent alors 32 % du brut. Avant de signer, vérifiez aussi ce que votre contrat compte dans ce brut, primes comprises.
Vit-on en sécurité à Malte, et à quel coût ?
Les chiffres publics de la fiche donnent 0,6 homicides pour 100 000 habitants, un niveau de prix du logement de 87,5 (monde = 100) et un score PISA moyen de 459. Ces valeurs décrivent tout le pays, pas votre rue ni l’école de vos enfants. S’y ajoutent 83 ans d’espérance de vie et 10,8 µg/m³ de particules fines, deux repères sourcés plus bas.
Sources
- PwC Worldwide Tax Summaries (solution de repli) : Malte, barème de l'impôt sur le revenu des personnes physiques 2026
- PwC Worldwide Tax Summaries (solution de repli) : Malte, cotisations de sécurité sociale 2026
- World Bank / UNODC, homicides volontaires pour 100 000
- World Bank, Worldwide Governance Indicators : stabilité politique et absence de violence
- World Bank, espérance de vie à la naissance
- World Bank, pollution de l'air PM2.5, exposition annuelle moyenne
- World Bank, International Comparison Program 2021 : indice du niveau des prix, logement (monde = 100)
- OECD, résultats de PISA 2022, volume I
- Verdala International School
- Eurostat, Annual net earnings (earn_nt_net) : salaire brut d’un célibataire à 100 % du salaire moyen (lu le 3 novembre 2026)
- Banque mondiale, facteur de conversion PPA de la consommation privée (PA.NUS.PRVT.PP) divisé par le change officiel (PA.NUS.FCRF), API lue le 3 novembre 2026
Chiffres 2026, vérifiés le